Kinder, Jugend & Bildung

Jugendförderung Weiterstadt

JUZE

Markus Ries Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Markus Ries

Arbeitsgebiet: Leiter Jugendförderung

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4305
markus.ries@weiterstadt.de

Sabine Manske Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Sabine Manske

Arbeitsgebiet: stellv. Leiterin Jugendförderung, Jugendarbeit in Weiterstadt, Ferienangebote

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4302
sabine.manske@weiterstadt.de

Cristina Barresi Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Cristina Barresi

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit in Weiterstadt und an der ADS, Mädchenarbeit

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4304
cristina.barresi@weiterstadt.de

Daniela Blecher Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Daniela Blecher

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen)
daniela.blecher@weiterstadt.de

Christin Fitschen-Raacke Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Christin Fitschen-Raacke

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit an der ADS

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 130542 (ADS)
christin.fitschen-raacke@weiterstadt.de

Sören Meisterjahn Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Sören Meisterjahn

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen)
soeren.meisterjahn@weiterstadt.de

Selin Karadere Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Selin Karadere

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit in Schneppenhausen und an der AFS, Ferienangebote

Arheilger Straße 43 A - 45

06150 400-4307
selin.karadere@weiterstadt.de

Isabelle Turowski Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Arbeitsgebiet: Jugendarbeit in der Riedbahn

Arheilger Straße 43a-45

06150 400-4306
isabelle.turowski@weiterstadt.de

Ferienbetreuung

Ab den Sommerferien 2015 werden die FSP II von dem neuen Ferienbetreuungskonzept der Stadt Weiterstadt ersetzt. In den drei ersten Ferienwochen der Sommerferien und jeweils eine Woche in den Herbst-, Weihnachts- und Osterferien gibt es an zwei Standorten - Weiterstadt und Gräfenhausen - ein Betreuungsprogramm mit Workshops, offenen Angeboten und Ausflügen.

Anmelden können sich alle Kinder und Jugendlichen, die zum Zeitpunkt der Anmeldung die erste bis achte Klasse besuchen und deren Eltern berufstätig sind.

Die Kernbetreuungszeit (inkl. Mittagessen) von 9:00 - 15:00 Uhr kann durch Zukauf von Modulen zeitlich erweitert werden, so dass eine Betreuungszeit von 7:00 - 17:00 Uhr möglich ist. Die Ferienbetreuung ist wochenweise buchbar. Die Kosten betragen für die Kernbetreuungszeit 50 Euro pro Woche.