Telefonverzeichnis der Stadt Weiterstadt

Bürgermeister

Büro Bürgermeister

Finanzen - Controlling

Rechtsamt

Interne Frauenbeauftragte

Personalrat

Eigenbetrieb Stadtwerke

Eigenbetrieb Kommunaler Immobilienservice

Eigenbetrieb Kommunaler Immobilienservice / Bauhof

Fachbereich I - Zentrale Verwaltung

Fachdienst I/1 - Steuern und Gebühren

Fachdienst I/2 - Zentrale Dienste

Fachdienst I/3 - Personalservice

Fachdienst I/4 - Parlamentarisches Büro

Fachdienst I/5 - Sport- und Kulturförderung

Fachdienst I/6 - IT + Telekommunikation

Fachbereich II - Soziales/Ordnungswesen/Stadtbüro

Fachdienst II/1 - Straßenverkehrsbehörde / ÖPNV / Stadtpolizei

Fachdienst II/2 - Ordnungswesen / Brandschutz

Fachdienst II/3 - Stadtbüro / Kfz-Zulassung

Fachdienst II/4 - Soziales

Fachdienst II/5 - Standesamt

Fachbereich III - Technische Verwaltung

Fachdienst III/1 - Bau- und Liegenschaftsverwaltung

Fachdienst III/2 - Hochbau / Planung / Umwelt

Fachdienst III/3 - Tiefbau

Fachbereich IV - Gesellschaft und Bildung

Fachdienst IV/1 - Frühe Bildung und Familien

Fachdienst IV/2 - Bildungsnetzwerke und Kooperation Grundschule

Fachdienst IV/3 - Jugend und Integration

Fachdienst IV/4 - Verwaltung Gesellschaft und Bildung

Ortsgericht / Schiedsamt

Name Telefon E-Mail Arbeitsgebiet
Alcazar Fernandez, Maria 06150 400-4308
maria.alcazar@weiterstadt.de Politische Jugendbildung und Partizipation
Alfano, Sigrid 06150 400-4112
sigrid.alfano@weiterstadt.de Stellv. Interne Frauenbeauftragte
Alfano, Sigrid 06150 400-2105
sigrid.alfano@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise, Öffentlicher Personennahverkehr
Anderlohr, Karin 06150 400-2300
karin.anderlohr@weiterstadt.de Stadtbüro
Arthofer, Gaby 06150 400-1502
gaby.arthofer@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Sport- und Kulturförderung, Kulturveranstaltungen, Versicherungswesen
Aussmann, Tanja 06150 5456-11
tanja.aussmann@weiterstadt.de Kaufmännische Betriebsleiterin Stadtwerke
Awenius, Monika 06150 400-1020
monika.awenius@weiterstadt.de Personalrat (Vorsitzende)
Barresi, Cristina 06150 400-4304
cristina.barresi@weiterstadt.de Jugendarbeit in Weiterstadt und an der ADS, Mädchenarbeit
Bartosch, Luise 06150 400-3302
luise.bartosch@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Tiefbau, Planung und Neubau
Bauer, Pia 06150 400-1302
pia.bauer@weiterstadt.de Personalservice
Bauer, Pia 06150 400-2202
pia.bauer@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz/Friedhofswesen
Becker, Ursula 06150 400-2300
ursula.becker@weiterstadt.de Stadtbüro
Becker, Uwe 06150 400-3303
uwe.becker@weiterstadt.de Bauliche Unterhaltung von Straßen
Biermeier, Nicole 06150 400-3103
nicole.biermeier@weiterstadt.de Technische Verwaltung
Blass, Markus 06150 400-3510
markus.blass@weiterstadt.de Hausmeister
Blecher, Daniela 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen)
daniela.blecher@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Bohn, Kerstin 06150 186433
kerstin.bohn@weiterstadt.de KIS, Verwaltung und Vermietung des Schlosses in Braunshardt
Braun, Maxi Jennifer 06150 400-1207
maxi-jennifer.braun@weiterstadt.de Archiv
Büchsel, Tobias 06150 400-3505
tobias.buechsel@weiterstadt.de KIS; Technisches Gebäudemanagement
Bundschuh, Christine 06150 400-2220
verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Bundschuh, Timo 06150 400-2353
timo.bundschuh@weiterstadt.de Zulassungsbehörde
Burkart, Kathrin 06150 400-2300
kathrin.burkart@weiterstadt.de Stadtbüro
Buß, Volker 06150 400-1102
volker.buss@weiterstadt.de Fachdienstleiter Steuern und Gebühren, IT und Telekommunikation (Verwaltung)
Buttler, Vivien 06150 400-3104
vivien.buttler@weiterstadt.de Liegenschaftsverwaltung allgemein, Pachtangelegenheiten, An-und Verkauf von Grundstücken
Conrad, Christine 06150 400-4103
christine.conrad@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Verwaltung Gesellschaft und Bildung
Diefenbach, Gabi 06150 400-2205
gabi.diefenbach@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Dilfer, Rita 06150 5456-16
rita.dilfer@weiterstadt.de Sachbearbeiterinnen für Kanalbenutzungsgebühren
Dittrich, Manfred 06150 400-1400
manfred.dittrich@weiterstadt.de Stadtverordnetenvorsteher
Eckel, Heiko 06150 400-1510
heiko.eckel@weiterstadt.de Hallenbad
Ehrenamtsagentur   0160/93113924 info@ehrenamt-weiterstadt.de
Engel, Patric 06150 400-1306
patric.engel@weiterstadt.de Allgemeine Personalverwaltung / Personalabrechnung
Feldner, Barbara 06150 400-4111
  0160/95370652
barbara.feldner@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: montags 14:00 bis 16:00 Uhr, Medienschiff, Darmstädter Straße 40
Fink, Beate 06150 400-1053
beate.fink@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Fitschen-Raacke, Christin 06150 130542 (ADS)
christin.fitschen-raacke@weiterstadt.de Jugendarbeit an der ADS
Franc, Noah   0151/12099948 noah.franc@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: donnerstags 13:00 bis 15:30 Uhr, Bürgertreff Riedbahn, Sandstraße 19
Friedrich, Martin 06150 541652
mart.friedrich@web.de Schiedsamt I - Weiterstadt, Riedbahn, Braunshardt
Frieser, Elke 06150 400-1000
elke.frieser@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Frobin, Ute 06150 400-2403
ute.frobin@weiterstadt.de Einbürgerung, Freiwilligen Karte, Rundfunkgebührenbefreiungsanträge
Gärtner, Jenny 06150 400-1002
jenny.gaertner@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Ehe- und Altersjubiläen, Magistrat
Gärtner, Udo 06150 400-3601
udo.gaertner@weiterstadt.de KIS, technischer Betriebsleiter Bauhof
Gimbel, Thomas 06150 400-1307
thomas.gimbel@weiterstadt.de Personalabrechnung
Göckel, Andreas 06150 400-2244
andreas.goeckel@weiterstadt.de Brandschutz
Goehren, Janine 06150 400-2355
janine.goehren@weiterstadt.de Zulassungsbehörde
Gramlich, Irene 06150 400-2220
verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Greifenstein, Andrea 06150 400-1000
andrea.greifenstein@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Gruber, Karin 06150 400-2302
karin.gruber@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Stadtbüro/KFZ-Zulassungsstelle
Haberer, Wolfgang   0160/4915387 wolfgang.haberer@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: donnerstags 20:00 bis 22:00 Uhr, Alte Schlossschule, Schloßgasse 1
Hartmann, Elke 06150 400-1104
elke.hartmann@weiterstadt.de Gewerbesteuer
Hartmann, Peter 06150 400-2104
peter.hartmann@weiterstadt.de Straßenverkehrsbehörde, Baustellenbeschilderung, Straßenmarkierungen
Hasche, Benjamin 06150 400-1006
benjamin.hasche@weiterstadt.de Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hauer, Stefan 06150 400-4233
stefan.hauer@weiterstadt.de Ferienkoordination
Heinz, Monika 06150 400-2503
monika.heinz@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Standesamt
Herbers, Peter 06150 400-3503
peter.herbers@weiterstadt.de KIS, Bewirtschaftung und Vermietung von Wohnhäuser, DRK-Heime, Rechnungswesen
Heß, Britta 06150 400-1402
britta.hess@weiterstadt.de Parlamentarisches Büro, Ausschusssitzungen, Ausländerbeirat, Stadtverordnetenversammlung
Heß, Claudia 06150 400-3605
claudia.hess@weiterstadt.de Mülltonnen - An-,Ab- und Ummeldungen, Geschirrmobil, Fundfahrräder
Heß, Martin 06150 400-3106
martin.hess@weiterstadt.de Fachdienstleiter Bau- und Liegenschaftsverwaltung
Illenseer, Brunhilde 06150 400-2323
brunhilde.illenseer@weiterstadt.de Ortsgerichtsvorsteherin und Schiedsfrau für Gräfenhausen und Schneppenhausen
Janusch, Katja 06150 400-4231
katja.janusch@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Bildungsnetzwerke und Kooperation Grundschule
Jung, Anette 06150 400-3204
anette.jung@weiterstadt.de Naturschutz, Biotopverbund, Ausgleichsmaßnahmen, Bürgerberatung, Umweltschutz
Kästner, Christin 06150 5456-21
christin.kaestner@weiterstadt.de Sachbearbeiterin für Mahn- und Vollstreckungswesen
Keller, Gabriele 06150 400-2103
gabi.keller@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise
Kirchner, Anke 06150 400-3304
anke.kirchner@weiterstadt.de Tiefbau
Klaus, Alexander 06150 400-3504
alexander.klaus@weiterstadt.de KIS, stellv. kaufm. Betriebsleiter, Bewirtschaftung und Vermietung von Bürgerhäusern, Sporthallen und Sportanlagen
Köhler, Katharina 06150 400-2351
katharina.koehler@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Köhres, Uwe 06150 400-3603
uwe.koehres@weiterstadt.de Stellvertretender Bauhofleiter
Kolb, Ursula 06150 400-2300
ursula.kolb@weiterstadt.de Stadtbüro
König, Daniela 06150 400-2203
daniela.koenig@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Krag, Petra 06150 400-1202
petra.krag@weiterstadt.de Organisation
Kreiling, Jaqueline 06150 400-2203
jaqueline.kreiling@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz/Friedhofswesen
Lachmann, Heiko 06150 400-1306
heiko.lachmann@weiterstadt.de Personalservice
Lachnit, Petra 06150 400-2404
petra.lachnit@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Soziales
Lachnit, Wolfgang Ortsgerichtsvorsteher für Weiterstadt, Braunshardt und Riedbahn 06150 400-2317
ortsgericht-1@weiterstadt.de Ortsgericht I (Weiterstadt, Riedbahn und Braunshardt)
Lang, Simone 06150 400-4303
simone.lang@weiterstadt.de Jugendarbeit in Braunshardt und an der AFS
Latocha, Georg 06150 400-3202
georg.latocha@weiterstadt.de Fachdienstleiter Hochbau / Planung / Umwelt - Bauleitplanung, Bauangelegenheiten, Verkehrsentwicklungsplan (VEP)
Lemmer, Helge 06150 5456-14
helge.lemmer@weiterstadt.de Betriebsleitung Kanal und PV
Manske, Sabine 06150 400-4302
sabine.manske@weiterstadt.de Koordination Jugendförderung
Maul, Heidrun 06150 400-4110
heidrun.maul@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Maurer, Ralf 06150 400-2252
ralf.maurer@weiterstadt.de Brandschutz
Meinhardt, Marianne 06150 400-2502
marianne.meinhardt@weiterstadt.de Standesamt
Meisterjahn, Sören 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen)
soeren.meisterjahn@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Merlau, Britta 06150 5456-17
britta.merlau@weiterstadt.de Sachbearbeiterin für die technische Betriebsleitung
Merlau, Jürgen 06150 400-1003
juergen.merlau@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Wirtschaftsförderung, Standortmarketing, Geschäftsführer des Arbeitskreises "Städtepartnerschaften"
Mildenberger, Kerstin 06150 400-4104
kerstin.mildenberger@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Mißback, Jürgen 06150 400-4105
juergen.missback@weiterstadt.de Präventionsrat, Bedarfsplanung Jugendhilfe, Zuschüsse an Jugendverbände, Servicestelle Kinder und Jugendbeteiligung,Netzwerk Ausbildung – Paten
Möller, Ralf 06150 400-1002
ralf.moeller@weiterstadt.de Bürgermeister
Nickel, Melanie 06150 400-1206
melanie.nickel@weiterstadt.de Zentrale Dienste, Arbeitsschutz, Gesundheitsmanagement
Nietsch, Daniel 06150 400-1604
daniel.nietsch@weiterstadt.de IT-Betreuung, Telefonanlage
Petri, Marion 06150 400-1103
marion.petri@weiterstadt.de Grundsteuer, Straßenreinigungsgebühren, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Pohl, Bastian 06150 400-1213
bastian.pohl@weiterstadt.de Poststelle, Botendienste, Archiv
Prenzer, Karin 06150 400-1000
karin.prenzer@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Rahhaoui, Ibtisam 06150 400-2300
ibtisam.rahhaoui@weiterstadt.de Stadtbüro
Rehberg, Nicole 06150 400-2300
nicole.rehberg@weiterstadt.de Stadtbüro
Reif-Myrzik, Monika 06150 400-1010
monika.reif-myrzik@weiterstadt.de Interne Frauenbeauftragte
Reif-Myrzik, Monika 06150 400-1010
monika.reif-myrzik@weiterstadt.de Koordination Senioren
Reinhardt, Sigrun 06150 400-3602
sigrun.reinhardt@weiterstadt.de Sekretariatsaufgaben
Ries, Markus 06150 400-4305
markus.ries@weiterstadt.de Fachdienstleiter Jugend und Integration
Riffel, Katharina 06150 400-3512
katharina.riffel@weiterstadt.de KIS - Bewirtschaftung und Vermietung von Grillhütten, Bürgertreff und Schlossturm, Rechnungswesen
Rippert, Sonja 06150 400-1305
sonja.rippert@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Personalservice, Ausbildungsleiterin
Rohde, Klaus 06150 400-3605
klaus.rohde@weiterstasdt.de Bauhof
Röhl, Melanie 06150 400-1052
melanie.roehl@weiterstadt.de Finanzen und Controlling, Sekretariat, Darlehensverwaltung
Rohm, Angela 06150 400-1058
angela.rohm@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Rothenhäuser, Frank 06150 400-2352
frank.rothenhaeuser@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Rupp, Jens 06150 400-1055
jens.rupp@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Sandner, Ina 06150 400-1051
ina.sandner@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Sauder, Beate 06150 400-2101
beate.sauder@weiterstadt.de Fachbereichsleiterin Soziales/Ordnungswesen/Stadtbüro
Sauder, Beate 06150 400-2101
beate.sauder@weiterstadt.de Stabsstellenleiterin Rechtsamt
Schaffner, Uwe 06150 400-3207
uwe.schaffner@weiterstadt.de Umweltschutz, Bürgerberatung
Schamber, Malte 06150 400-1603
malte.schamber@weiterstadt.de IT-Betreuung, Telefonanlage
Schmidt, Iris 06150 400-2208
iris.schmidt@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Schmitt, Angela 06150 400-1000
angela.schmitt@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Schneider, Liane 06150 400-1105
liane.schneider@weiterstadt.de Grundsteuer, Straßenreinigungsgebühren, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Schneider, Sabine 06150 400-2504
sabine.schneider@weiterstadt.de Standesamt
Schönsiegel, Markus 06150 400-3153
markus.schoensiegel@weiterstadt.de Liegenschaften
Schurich, Nicole 06150 400-3604
nicole.schurich@weiterstadt.de Fuhrpark
Seeger, Thomas 06150 5456-13
thomas.seeger@weiterstadt.de Betriebsleitung Kläranlagen
Sievert, Jutta 06150 186433
jutta.sievert@weiterstadt.de KIS, Verwaltung und Vermietung des Schlosses in Braunshardt
Stadtbücherei 06150 400-1550
stadtbuecherei@weiterstadt.de Stadtbücherei
Stadtbüro (Gräfenhausen) 06150 400-2320
karin.gruber@weiterstadt.de
Stadtbüro (Medienschiff) 06150 400-2300
karin.gruber@weiterstadt.de
Stadtpolizei 06150 400-2102
sicherheit@weiterstadt.de Stadtpolizei und Vollzugsdienst
Stadtwerke 06150 5456-0
stadtwerke@weiterstadt.de
Stark, Rüdiger 06150 400-3501
ruediger.stark@weiterstadt.de KIS, kaufmännischer Betriebsleiter
Tellez-Duarte, Karin 06150 400-3507
karin.tellez-duarte@weiterstadt.de KIS, Rechnungswesen
Thieß, Astrid 06150 400-2406
astrid.thiess@weiterstadt.de Rentenstelle, Rundfunkgebührenbefreiungsanträge, Sozialhilfeanträge
Tillmann, Rainer 06150 400-2102
rainer.tillmann@weiterstadt.de Fachdienstleiter Straßenverkehr, ÖPNV, Stadtpolizei
Turowski, Isabelle 06150 400-4306
isabelle.turowski@weiterstadt.de Jugendarbeit in der Riedbahn
Väth, Heike 06150 400-3507
heike.vaeth@weiterstadt.de KIS, Rechnungswesen, Verwaltung Hallenbad
von Nathusius, Yvonne 06150 400-1057
yvonne.von.nathusius@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Vöpel, Bernd 06150 400-3508
bernd.voepel@weiterstadt.de KIS, stev. techn. Betriebsleiter, technisches Gebäudemanagement
Wambold, Stephanie 06150 5456-12
stephanie.wambold@weiterstadt.de Sachbearbeiterinnen für Kanalbenutzungsgebühren
Weicker, Siegfried 06150 400-1602
siegfried.weicker@weiterstadt.de Fachdienstleitung IT, IT-Betreuung, Telefonanlage
Weidert, Valeska 06150 400-2201
valeska.weidert@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Ordnungswesen/Brandschutz
Weis, Jürgen 06150 400-1205
juergen.weis@weiterstadt.de Hausdruckerei, Poststelle, Botendienste
Weitz, Tanja 06150 400-2354
tanja.weitz@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Wesp, Frank 06150 400-1101
frank.wesp@weiterstadt.de Fachbereichsleiter Zentrale Verwaltung
Wesp, Marvin 06150 400-4108
marvin.wesp@weiterstadt.de Sozialfonds, komm. Kostenausgleich KiTa
Wesp, Stefan 06150 400-1212
stefan.wesp@weiterstadt.de Zentrale Dienste, Formularverwaltung
Widi, Melanie 06150 400-1303
melanie.widi@weiterstadt.de Personalservice
Wigand, Klaus 06150 400-3101
klaus.wigand@weiterstadt.de Fachbereichsleiter Technische Verwaltung, technischer Betriebleiter KIS und Stadtwerke
Wilhelm, Monika 06150 400-4102
monika.wilhelm@weiterstadt.de Fachbereichsleiterin Gesellschaft und Bildung
Willmann, Jutta 06150 400-3206
jutta.willmann@weiterstadt.de Bauangelegenheiten, Hausnummerierung
Zeleke, Miriam 06150 400-4106
miriam.zeleke@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Frühe Bildung und Familien
Zettel, Annette 06150 400-1404
annette.zettel@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Parlamentarisches Büro, Stadtverordnetenversammlung, Satzungsrecht, Wahl von Schöffen, Ortsgerichtsmitglieder und Schiedspersonen
Zimmermann, Patrick 06150 400-2206
patrick.zimmermann@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Zobel, Selin 06150 400-4307
selin.zobel@weiterstadt.de Jugendarbeit in Schneppenhausen und an der AFS