Telefonverzeichnis der Stadt Weiterstadt

Bürgermeister

Büro Bürgermeister

Finanzen - Controlling

Familien-, Frauen- und Seniorenbeauftragte

Personalrat

Eigenbetrieb Stadtwerke

Eigenbetrieb Kommunaler Immobilienservice

Eigenbetrieb Kommunaler Immobilienservice / Bauhof

Fachbereich I - Zentrale Verwaltung

Fachdienst I/1 - Steuern und Gebühren

Fachdienst I/2 - Zentrale Dienste

Fachdienst I/3 - Personalservice

Fachdienst I/4 - Parlamentarisches Büro

Fachdienst I/5 - Sport- und Kulturförderung

Fachdienst I/6 - IT + Telekommunikation

Fachbereich II - Soziales/Ordnungswesen/Stadtbüro

Fachdienst II/1 - Straßenverkehrsbehörde / ÖPNV

Fachdienst II/2 - Ordnungswesen / Brandschutz

Fachdienst II/3 - Stadtbüro / Kfz-Zulassung

Fachdienst II/4 - Soziales

Fachdienst II/5 - Standesamt

Fachbereich III - Technische Verwaltung

Fachdienst III/1 - Bau- und Liegenschaftsverwaltung

Fachdienst III/2 - Hochbau / Planung / Umwelt

Fachdienst III/3 - Tiefbau

Fachbereich IV - Kinder / Jugend / Bildung

Fachdienst IV/1 - Frühe Bildung / Familienzentren

Fachdienst IV/2 - Kommunale Bildungsplanung

Fachdienst IV/3 - Jugendarbeit in Schulen und Stadtteilen

Ortsgericht / Schiedsamt

Name Telefon E-Mail Arbeitsgebiet
Alcazar Fernandez, Maria Jose 06150 400-4308 maria.alcazar@weiterstadt.de Jugendförderung
Alfano, Sigrid 06150 400-1011 sigrid.alfano@weiterstadt.de Stellv. Familien-, Frauen- und Seniorenbeauftragte
Alfano, Sigrid 06150 400-2105 sigrid.alfano@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise, Öffentlicher Personennahverkehr
Anderlohr, Karin 06150 400-2300 karin.anderlohr@weiterstadt.de Stadtbüro
Arthofer, Gaby 06150 400-1502 gaby.arthofer@weiterstadt.de Sport- und Kulturförderung, Kulturveranstaltungen, Versicherungswesen
Ates, Mehmet 06150 400-4107 mehmet.ates@weiterstadt.de FSJler
Aussmann, Tanja 06150 5456-11 tanja.aussmann@weiterstadt.de Kaufmännische Betriebsleitung
Awenius, Monika 06150 400-1020 monika.awenius@weiterstadt.de Personalrat (Vorsitzende)
Barresi, Cristina 06150 400-4304 cristina.barresi@weiterstadt.de Jugendarbeit in Weiterstadt und an der ADS, Mädchenarbeit
Bartosch, Luise 06150 400-3302 luise.bartosch@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Tiefbau, Planung und Neubau
Bauer, Pia 06150 400-1302 pia.bauer@weiterstadt.de Personalservice
Bauer, Pia 06150 400-2202 pia.bauer@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Becker, Ursula 06150 400-2300 ursula.becker@weiterstadt.de Stadtbüro
Becker, Uwe 06150 400-3303 uwe.becker@weiterstadt.de Bauliche Unterhaltung von Straßen
Bender, Michaela 06150 400-2204 michaela.bender@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Biermeier, Nicole 06150 400-3103 nicole.biermeier@weiterstadt.de Technische Verwaltung
Blass, Markus 06150 400-3510 markus.blass@weiterstadt.de Hausmeister
Blecher, Daniela 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen) daniela.blecher@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Bohn, Kerstin 06150 186433 kerstin.bohn@weiterstadt.de KIS, Verwaltung und Vermietung des Schlosses in Braunshardt
Braun, Maxi Jennifer 06150 400-1207 maxi-jennifer.braun@weiterstadt.de Archiv
Büchsel, Tobias 06150 400-3505 tobias.buechsel@weiterstadt.de KIS; Technisches Gebäudemanagement
Bundschuh, Christine 06150 400-2220 verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Bundschuh, Timo 06150 400-2353 timo.bundschuh@weiterstadt.de Zulassungsbehörde
Burkart, Kathrin 06150 400-2300 kathrin.burkart@weiterstadt.de Stadtbüro
Buß, Volker 06150 400-1102 volker.buss@weiterstadt.de Steuern und Gebühren, IT und Telekommunikation
Buttler, Vivien 06150 400-3104 vivien.buttler@weiterstadt.de Liegenschaftsverwaltung allgemein, Pachtangelegenheiten, An-und Verkauf von Grundstücken
Choynoski, Sabine 06150 400-2509 sabine.choynoski@weiterstadt.de
Conrad, Christine 06150 400-4103 christine.conrad@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Diefenbach, Gabi 06150 400-2205 gabi.diefenbach@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Dilfer, Rita 06150 5456-16 rita.dilfer@weiterstadt.de Sachbearbeiterinnen für Kanalbenutzungsgebühren
Dittrich, Manfred 06150 400-1400 manfred.dittrich@weiterstadt.de Stadtverordnetenvorsteher
Eckel, Heiko 06150 400-1510 heiko.eckel@weiterstadt.de Hallenbad
Engel, Patric 06150 400-1306 patric.engel@weiterstadt.de Allgemeine Personalverwaltung / Personalabrechnung
Feldner, Barbara 06150 400-4111
  0160/95370652
barbara.feldner@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: montags 14:00 bis 16:00 Uhr, Medienschiff, Darmstädter Straße 40
Fink, Beate 06150 400-1053 beate.fink@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Fitschen-Raacke, Christin 06150 130542 (ADS) christin.fitschen-raacke@weiterstadt.de Jugendarbeit an der ADS
Franc, Noah 06150 0160/4915387 noah.franc@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: donnerstags 13:00 bis 15:30 Uhr, Bürgertreff Riedbahn, Sandstraße 19
Friedrich, Martin 06150 541652 mart.friedrich@web.de Schiedsamt I - Weiterstadt, Riedbahn, Braunshardt
Frieser, Elke 06150 400-1000 elke.frieser@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Frobin, Ute 06150 400-2403 ute.frobin@weiterstadt.de Einbürgerung, Freiwilligen Karte, Rundfunkgebührenbefreiungsanträge
Gärtner, Udo 06150 400-3601 udo.gaertner@weiterstadt.de KIS, technischer Betriebsleiter Bauhof
Gimbel, Thomas 06150 400-1307 thomas.gimbel@weiterstadt.de Personalabrechnung
Göckel, Andreas 06150 400-2244 andreas.goeckel@weiterstadt.de Brandschutz
Goehren, Janine 06150 400-2300 janine.goehren@weiterstadt.de Stadtbüro
Gramlich, Irene 06150 400-2220 verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Greifenstein, Andrea 06150 400-1000 andrea.greifenstein@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Gruber, Karin 06150 400-2302 karin.gruber@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Stadtbüro/KFZ.-Zulassungsstelle
Haberer, Wolfgang 06150 0151/12099948 wolfgang.haberer@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung | Sprechstunde: donnerstags 20:00 bis 22:00 Uhr, Alte Schlossschule, Schloßgasse 1
Hartmann, Elke 06150 400-1104 elke.hartmann@weiterstadt.de Gewerbesteuer
Hartmann, Peter 06150 400-2104 peter.hartmann@weiterstadt.de Straßenverkehrsbehörde, Baustellenbeschilderung, Straßenmarkierungen
Hasche, Benjamin 06150 400-1006 benjamin.hasche@weiterstadt.de Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Heinz, Monika 06150 400-2503 monika.heinz@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Standesamt
Herbers, Peter 06150 400-3503 peter.herbers@weiterstadt.de KIS, Bewirtschaftung und Vermietung von Wohnhäuser, DRK-Heime, Rechnungswesen
Heß, Britta 06150 400-1402 britta.hess@weiterstadt.de Parlamentarisches Büro, Ausschusssitzungen, Ausländerbeirat, Stadtverordnetenversammlung
Heß, Claudia 06150 400-3605 claudia.hess@weiterstadt.de Mülltonnen - An-,Ab- und Ummeldungen, Geschirrmobil, Fundfahrräder
Heß, Martin 06150 400-3106 martin.hess@weiterstadt.de Fachdienstleitung Bau- und Liegenschaftsverwaltung
Illenseer, Brunhilde 06150 400-2323 brunhilde.illenseer@weiterstadt.de Ortsgerichtsvorsteherin und Schiedsfrau für Gräfenhausen und Schneppenhausen
Janusch, Katja 06150 400-4231 katja.janusch@weiterstadt.de Kommunale Bildungsplanung
Jung, Anette 06150 400-3204 anette.jung@weiterstadt.de Naturschutz, Biotopverbund, Ausgleichsmaßnahmen, Bürgerberatung, Umweltschutz
Kästner, Christin 06150 5456-21 christin.kaestner@weiterstadt.de Sachbearbeiterin für Mahn- und Vollstreckungswesen
Keller, Gabriele 06150 400-2103 gabi.keller@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise
Kirchner, Anke 06150 400-3304 anke.kirchner@weiterstadt.de Tiefbau
Klaus, Alexander 06150 400-3504 alexander.klaus@weiterstadt.de KIS, stellv. kaufm. Betriebsleiter, Bewirtschaftung und Vermietung von Bürgerhäusern, Sporthallen und Sportanlagen
Kliemann, Nadine 06150 400-4221 nadine.kliemann@weiterstadt.de Schulkinder- und Ferienbetreuung
Köhler, Katharina 06150 400-2351 katharina.koehler@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Köhres, Uwe 06150 400-3603 uwe.koehres@weiterstadt.de Stellvertretender Bauhofleiter
Kolb, Ursula 06150 400-2300 ursula.kolb@weiterstadt.de Stadtbüro
König, Daniela 06150 400-2203 daniela.koenig@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Krag, Petra 06150 400-1202 petra.krag@weiterstadt.de Organisation
Kreiling, Jaqueline 06150 400-1002 jaqueline.kreiling@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Ehe- und Altersjubiläen
Lachmann, Heiko 06150 400-1306 heiko.lachmann@weiterstadt.de Personalservice
Lachnit, Petra 06150 400-2404 petra.lachnit@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Soziales
Lachnit, Wolfgang 06150 400-1054 wolfgang.lachnit@weiterstadt.de Stabstellenleiter Finanzen und Controlling
Lachnit, Wolfgang Ortsgerichtsvorsteher für Weiterstadt, Braunshardt und Riedbahn 06150 400-1054 wolfgang.lachnit@weiterstadt.de Ortsgericht I (Weiterstadt, Riedbahn und Braunshardt)
Lang, Simone 06150 400-4303 simone.lang@weiterstadt.de Jugendförderung
Latocha, Georg 06150 400-3202 georg.latocha@weiterstadt.de Fachdienstleiter Hochbau-Planung-Umwelt, Bauleitplanung, Bauangelegenheiten, Verkehrsentwicklungsplan (VEP)
Lemmer, Helge 06150 5456-14 helge.lemmer@weiterstadt.de Betriebsleitung Kanal und PV
Manske, Sabine 06150 400-4302 sabine.manske@weiterstadt.de stellv. Leiterin Jugendförderung, Jugendarbeit in Weiterstadt, Ferienangebote
Maul, Heidrun 06150 400-4110 heidrun.maul@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Maurer, Ralf 06150 400-2252 ralf.maurer@weiterstadt.de Brandschutz
Meinhardt, Marianne 06150 400-2502 marianne.meinhardt@weiterstadt.de Standesamt
Meisterjahn, Sören 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974618 (HWS Gräfenhausen) soeren.meisterjahn@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Merlau, Britta 06150 5456-17 britta.merlau@weiterstadt.de Sachbearbeiterin für die technische Betriebsleitung
Merlau, Jürgen 06150 400-1003 juergen.merlau@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Wirtschaftsförderung, Standortmarketing, Geschäftsführer des Arbeitskreises "Städtepartnerschaften"
Mildenberger, Kerstin 06150 400-4104 kerstin.mildenberger@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Mißback, Jürgen 06150 400-4105 juergen.missback@weiterstadt.de Präventionsrat, Bedarfsplanung Jugendhilfe, Zuschüsse an Jugendverbände, Servicestelle Kinder und Jugendbeteiligung,Netzwerk Ausbildung – Paten
Möller, Ralf 06150 400-1002 ralf.moeller@weiterstadt.de Bürgermeister
Nickel, Melanie 06150 400-1206 melanie.nickel@weiterstadt.de Zentrale Dienste, Arbeitsschutz, Gesundheitsmanagement
Nietsch, Daniel 06150 400-1218 daniel.nietsch@weiterstadt.de IT-Betreuung, Telefonanlage
Petri, Marion 06150 400-1103 marion.petri@weiterstadt.de Grundsteuer, Straßenreinigungsgebühren, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Pohl, Bastian 06150 400-1213 bastian.pohl@weiterstadt.de Poststelle, Botendienste, Archiv
Prenzer, Karin 06150 400-1000 karin.prenzer@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Rahhaoui, Ibtisam 06150 400-2300 ibtisam.rahhaoui@weiterstadt.de Stadtbüro
Rahhaoui, Mimouna 06150 400-2355 mimouna.rahhaoui@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Rehberg, Nicole 06150 400-2300 nicole.rehberg@weiterstadt.de Stadtbüro
Reif-Myrzik, Monika 06150 400-1010 monika.reif-myrzik@weiterstadt.de Familien, Frauen- und Seniorenbeauftragte
Reinhardt, Sigrun 06150 400-3602 sigrun.reinhardt@weiterstadt.de Sekretariatsaufgaben
Ries, Markus 06150 400-4305 markus.ries@weiterstadt.de Leiter Jugendförderung
Riffel, Katharina 06150 400-3512 katharina.riffel@weiterstadt.de KIS - Bewirtschaftung und Vermietung von Grillhütten, Bürgertreff und Schlossturm, Rechnungswesen
Rippert, Sonja 06150 400-1305 sonja.rippert@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Personalservice, Ausbildungsleiterin
Rohde, Klaus 06150 400-3605 klaus.rohde@weiterstasdt.de Bauhof
Röhl, Melanie 06150 400-1052 melanie.roehl@weiterstadt.de Finanzen und Controlling, Sekretariat, Darlehensverwaltung
Rohm, Angela 06150 400-1058 angela.rohm@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Rothenhäuser, Frank 06150 400-2352 frank.rothenhaeuser@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Rupp, Jens 06150 400-1055 jens.rupp@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Sandner, Ina 06150 400-1051 ina.sandner@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Sauder, Beate 06150 400-2101 beate.sauder@weiterstadt.de Fachbereichsleiterin Soziales - Ordnungswesen - Stadtbüro, Rechtsamt
Schaffner, Uwe 06150 400-3207 uwe.schaffner@weiterstadt.de Umweltschutz, Bürgerberatung
Schamber, Malte 06150 400-1203 malte.schamber@weiterstadt.de IT-Betreuung, Telefonanlage
Schmidt, Iris 06150 400-2208 iris.schmidt@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Schmitt, Angela 06150 400-1000 angela.schmitt@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Schneider, Liane 06150 400-1105 liane.schneider@weiterstadt.de Grundsteuer, Straßenreinigungsgebühren, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Schneider, Sabine 06150 400-2504 sabine.schneider@weiterstadt.de Standesamt
Schönsiegel, Markus 06150 400-3153 markus.schoensiegel@weiterstadt.de Liegenschaften
Schurich, Nicole 06150 400-3604 nicole.schurich@weiterstadt.de Fuhrpark
Seeger, Thomas 06150 5456-13 thomas.seeger@weiterstadt.de Betriebsleitung Kläranlagen
Sievert, Jutta 06150 186433 jutta.sievert@weiterstadt.de KIS, Verwaltung und Vermietung des Schlosses in Braunshardt
Stadtbücherei 06150 400-1550 stadtbuecherei@weiterstadt.de Stadtbücherei
Stadtbüro (Gräfenhausen) 06150 400-2320 karin.gruber@weiterstadt.de
Stadtbüro (Medienschiff) 06150 400-2300 karin.gruber@weiterstadt.de
Stadtpolizei 06150 400-2102 sicherheit@weiterstadt.de Stadtpolizei und Vollzugsdienst
Stark, Rüdiger 06150 400-3501 ruediger.stark@weiterstadt.de KIS, kaufmännischer Betriebsleiter
Tellez-Duarte, Karin 06150 400-3507 karin.tellez-duarte@weiterstadt.de KIS, Rechnungswesen
Thieß, Astrid 06150 400-2406 astrid.thiess@weiterstadt.de Rentenstelle, Rundfunkgebührenbefreiungsanträge, Sozialhilfeanträge
Tillmann, Rainer 06150 400-2102 rainer.tillmann@weiterstadt.de Fachdienstleiter Straßenverkehr, ÖPNV, Stadtpolizei
Turowski, Isabelle 06150 400-4306 isabelle.turowski@weiterstadt.de Jugendarbeit in der Riedbahn
Väth, Heike 06150 400-3507 heike.vaeth@weiterstadt.de KIS, Rechnungswesen, Verwaltung Hallenbad
von Nathusius, Yvonne 06150 400-1057 yvonne.von.nathusius@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Vöpel, Bernd 06150 400-3508 bernd.voepel@weiterstadt.de KIS, stev. techn. Betriebsleiter, technisches Gebäudemanagement
Wambold, Stephanie 06150 5456-12 stephanie.wambold@weiterstadt.de Sachbearbeiterinnen für Kanalbenutzungsgebühren
Weicker, Siegfried 06150 400-1204 siegfried.weicker@weiterstadt.de Fachdienstleitung IT, IT-Betreuung, Telefonanlage
Weidert, Valeska 06150 400-2201 valeska.weidert@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Ordnungswesen/Brandschutz
Weis, Jürgen 06150 400-1205 juergen.weis@weiterstadt.de Hausdruckerei, Poststelle, Botendienste
Weitz, Tanja 06150 400-2354 tanja.weitz@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Wesp, Frank 06150 400-1101 frank.wesp@weiterstadt.de Fachbereichsleiter Zentrale Verwaltung
Wesp, Marvin 06150 400-4108 marvin.wesp@weiterstadt.de Sozialfonds, komm. Kostenausgleich KiTa
Wesp, Stefan 06150 400-1212 stefan.wesp@weiterstadt.de Zentrale Dienste, Formularverwaltung
Widi, Melanie 06150 400-1303 melanie.widi@weiterstadt.de Personalservice
Wigand, Klaus 06150 400-3101 klaus.wigand@weiterstadt.de Fachbereichsleiter Technische Verwaltung, technischer Betriebleiter KIS und Stadtwerke
Wilhelm, Monika 06150 400-4102 monika.wilhelm@weiterstadt.de Fachbereichsleitung Kinder/Jugend/Bildung
Willmann, Jutta 06150 400-3206 jutta.willmann@weiterstadt.de Bauangelegenheiten, Hausnummerierung
Zeleke,Miriam 06150 400-4106 miriam.zeleke@weiterstadt.de Fachdienstleitung Frühe Bildung/Familienzentrum
Zettel, Annette 06150 400-1404 annette.zettel@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Parlamentarisches Büro, Stadtverordnetenversammlung, Satzungsrecht, Wahl von Schöffen, Ortsgerichtsmitglieder und Schiedspersonen
Ziegler, Vanessa 06150 400-1304 vanessa.ziegler@weiterstadt.de Allgemeine Personalverwaltung, Urlaub
Zimmermann, Patrick 06150 400-2206 patrick.zimmermann@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Zobel, Selin 06150 400-4307 selin.zobel@weiterstadt.de Jugendarbeit in Schneppenhausen und an der AFS, Ferienangebote