Telefonverzeichnis der Stadt Weiterstadt

Rathaus

Bürgermeister

Büro Bürgermeister

IT + Telekommunikation

Eigenbetrieb Stadtwerke

Interne Frauen- und Gleichstellungsbeaufragte

Rechtsamt

Fachbereich I - Zentrale Verwaltung

Fachdienst I/1 - Sport- und Kulturförderung

Fachdienst I/2 - Zentrale Dienste

Fachdienst I/3 - Personal

Fachdienst I/4 - Parlamentarisches Büro

Fachbereich II - Soziales / Ordnungswesen / Stadtbüro

Fachdienst II/1 - Straßenverkehrsbehörde / ÖPNV / Stadtpolizei

Fachdienst II/2 - Ordnungswesen / Brandschutz

Fachdienst II/3 - Stadtbüro / Kfz-Zulassung

Fachdienst II/4 - Soziales

Fachdienst II/5 - Standesamt

Fachbereich III - Bauamt

Fachdienst III/1 - Bau- und Liegenschaftsverwaltung

Fachdienst III/2 - Planung / Umwelt

Fachdienst III/3 - Tiefbau

Fachbereich IV - Gesellschaft und Bildung

Fachdienst IV/1 - Frühe Bildung und Familien

Fachdienst IV/2 - Bildungsnetzwerke und Kooperation Grundschule

Fachdienst IV/3 - Jugend und Integration

Fachdienst IV/4 - Verwaltung Gesellschaft und Bildung

Fachbereich V - Immobilienmanagement

Fachdienst V/1 - Hochbau, Bauunterhaltung

Fachdienst V/2 - Immobilienbewirtschaftung

Fachdienst V/3 - Bauhof

Fachbereich VI - Finanzen

Fachdienst VI/1 Finanzen / Controlling

Fachdienst VI/2 - Steuern und Gebühren

Personalrat

Ortsgericht / Schiedsamt

Name Telefon E-Mail Arbeitsgebiet
umweltamt@weiterstadt.de
Ahnert, Claudia 06150 400-1060
claudia.ahnert@weiterstadt.de Finanzen und Controlling, Kundenservice
Alcazar Fernandez, Maria 06150 400-4308
  0175-1976413
maria.alcazar@weiterstadt.de Jugendarbeit im Stadtteil Riedbahn
Alfano, Sigrid 06150 400-4112
sigrid.alfano@weiterstadt.de Stellv. Interne Frauenbeauftragte
Alfano, Sigrid 06150 400-2105
sigrid.alfano@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise, Öffentlicher Personennahverkehr
Arthofer, Gaby 06150 400-1502
gaby.arthofer@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Sport- und Kulturförderung, Kulturveranstaltungen, Versicherungswesen
Aussmann, Tanja 06150 5456-11
tanja.aussmann@weiterstadt.de Kaufmännische Betriebsleiterin Stadtwerke
Awenius, Monika 06150 400-1020
monika.awenius@weiterstadt.de Personalrat (Vorsitzende)
Barresi-Scheydt, Cristina 06150 400-4304
  0175-1976855
cristina.barresi@weiterstadt.de Jugendarbeit in Weiterstadt und an der ADS, Mädchenarbeit
Bartholomäus, Kerstin 06150 400-4233
kerstin.bartholomaeus@weiterstadt.de Ferienkoordination
Bartosch, Luise 06150 400-3302
luise.bartosch@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Tiefbau, Planung und Neubau
Bauer, Pia 06150 400-2500
standesamt@weiterstadt.de Standesamt
Becker, Sebastian 06150 400-2206
sebastian.becker@weiterstadt.de Ordnungswesen / Brandschutz
Becker, Ursula 06150 400-2300
ursula.becker@weiterstadt.de Stadtbüro
Becker, Uwe 06150 400-3303
uwe.becker@weiterstadt.de Bauliche Unterhaltung von Straßen
Beutel, Berthold 06150 400-2207
berthold.beutel@weiterstadt.de
Blass, Markus 06150 400-3510
markus.blass@weiterstadt.de Hausmeister
Blecher, Daniela 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974628 (HWS Gräfenhausen)
  0175-1976427
daniela.blecher@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Bohn, Kerstin 06150 186433
kerstin.bohn@weiterstadt.de Verwaltung und Vermietung von Schloss Braunshardt
Braun, Maxi Jennifer 06150 400-1207
maxi-jennifer.braun@weiterstadt.de Archiv
Bundschuh, Christine 06150 400-2220
verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Bundschuh, Timo 06150 400-2353
timo.bundschuh@weiterstadt.de Zulassungsbehörde
Burkart, Kathrin 06150 400-2300
kathrin.burkart@weiterstadt.de Stadtbüro
Buß, Volker 06150 400-1102
volker.buss@weiterstadt.de Fachdienstleiter Steuern und Gebühren
Buttler, Vivien 06150 400-3104
vivien.buttler@weiterstadt.de Liegenschaftsverwaltung allgemein, Pachtangelegenheiten, An- und Verkauf von Grundstücken
Conrad, Christine 06150 400-4103
christine.conrad@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Verwaltung Gesellschaft und Bildung
Diefenbach, Gabi 06150 5456-12
gabi.diefenbach@weiterstadt.de Sachbearbeiterin Kanalbenutzungsgebühren
Dittrich, Manfred 06150 400-1400
manfred.dittrich@weiterstadt.de Stadtverordnetenvorsteher
Domes, Christine 06150 400-2204
christine.domes@weiterstadt.de Ordnungswesen / Brandschutz / Gewerbeangelegenheiten
Eckel, Heiko 06150 400-1511
heiko.eckel@weiterstadt.de Hallenbad
Ehrenamtsagentur   0160/93113924 info@ehrenamt-weiterstadt.de
Engel, Patric 06150 400-1306
patric.engel@weiterstadt.de Personalabrechnung A-J
Epstein, Dirk 06150 400-1302
dirk.epstein@weiterstadt.de Personal
Feldner, Barbara 06150 400-4111
  0160/95370652
barbara.feldner@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung
Fink, Beate 06150 400-1053
beate.fink@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Fitschen-Raacke, Christin 06150 130524 (ADS)
  0160/8894800
christin.fitschen-raacke@weiterstadt.de Jugendarbeit an der ADS
Franc, Noah   0151/12099948 noah.franc@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung
Friedrich, Martin 06150 541652
mart.friedrich@web.de Schiedsamt I - Weiterstadt, Riedbahn, Braunshardt
Frobin, Ute 06150 400-2403
ute.frobin@weiterstadt.de Sozialleistungsanträge L-Z, Einbürgerung, Freiwilligen Karte, Rundfunkgebührenbefreiungsanträge
Gaebler, Tanja 06150 400-1305
@weiterstadt.de Personalsachbearbeitung A-J
Gärtner, Jenny 06150 400-1002
jenny.gaertner@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Ehe- und Altersjubiläen, Magistrat
Gimbel, Thomas 06150 400-1307
thomas.gimbel@weiterstadt.de Personalabrechnung K-Z
Göckel, Andreas 06150 400-2244
andreas.goeckel@weiterstadt.de Brandschutz
Goehren, Janine 06150 400-2355
janine.goehren@weiterstadt.de Zulassungsbehörde
Gramlich, Irene 06150 400-2220
verwarngeldstelle@weiterstadt.de Verwarnungsgeld stationäre Geschwindigkeitsmessanlage
Greifenstein, Andrea 06150 400-1000
andrea.greifenstein@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Haberer, Wolfgang   0160/4915387 wolfgang.haberer@weiterstadt.de Flüchtlingsbetreuung
Heinz, Monika 06150 400-2500
standesamt@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Standesamt
Herbers, Peter 06150 400-3503
peter.herbers@weiterstadt.de Bewirtschaftung und Vermietung von Wohnhäuser, DRK-Heime, Rechnungswesen
Heß, Britta 06150 400-1402
britta.hess@weiterstadt.de Parlamentarisches Büro, Ausschusssitzungen, Ausländerbeirat, Stadtverordnetenversammlung, Wahl von Schöffen
Heß, Claudia 06150 400-3605
claudia.hess@weiterstadt.de Mülltonnen - An-,Ab- und Ummeldungen, Geschirrmobil, Fundfahrräder
Heß, Marcus 06150 400-3603
marcus.hess@weiterstadt.de Bauhof
Heß, Martin 06150 400-3106
martin.hess@weiterstadt.de Fachdienstleiter Bau- und Liegenschaftsverwaltung
Hohmann, Jürgen 06150 400-2230
Illenseer, Brunhilde 06150 400-2323
brunhilde.illenseer@weiterstadt.de Ortsgerichtsvorsteherin und Schiedsfrau für Gräfenhausen und Schneppenhausen
Janusch, Katja 06150 400-4231
katja.janusch@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Bildungsnetzwerke und Kooperation Grundschule
Jecklin, David 06150 400-2244
david.jecklin@weiterstadt.de Brandschutz
Jung, Anette 06150 400-3204
anette.jung@weiterstadt.de Naturschutz, Biotopverbund, Ausgleichsmaßnahmen, Bürgerberatung, Umweltschutz
Kahle, Joachim 06150 400-3170
  0151 55138124
buergerzentrum@weiterstadt.de Hausmeister Bürgerzentrum Weiterstadt
Kästner, Christin 06150 5456-21
christin.kaestner@weiterstadt.de Sachbearbeiterin Kanalbenutzungsgebühren
Keller, Gabriele 06150 400-2103
gabi.keller@weiterstadt.de Plakatwesen, Straßenverkehrsbehörde, Taxen- und Mietwagengenehmigungen, Parkausweise
Kirchner, Anke 06150 400-3304
anke.kirchner@weiterstadt.de Tiefbau
Klaus, Alexander 06150 400-3504
alexander.klaus@weiterstadt.de stellv. kaufm. Betriebsleiter, Bewirtschaftung und Vermietung von Bürgerhäusern, Sporthallen und Sportanlagen
Kleinböhl, Vanessa 06150 400-
vanessa.kleinboehl@weiterstadt.de Social Media für die Kitas der Stadt Weiterstadt
Köhler, Katharina 06150 400-2300
katharina.koehler@weiterstadt.de Bürgerservice - Stadtbüro
Köhres, Uwe 06150 400-3603
uwe.koehres@weiterstadt.de Stellvertretender Bauhofleiter
Kolb, Ursula 06150 400-2300
ursula.kolb@weiterstadt.de Stadtbüro
Krag, Petra 06150 400-1202
petra.krag@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Zentrale Dienste
Kreiling, Jaqueline 06150 400-2203
jaqueline.kreiling@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz/Friedhofswesen
Krug von Nidda, Ariane 06150 400-3512
ariane.krug-von-nidda@weiterstadt.de Fachbereichsleitung
Krupke, Mortimer 06150 400-2213
mortimer.krupke@weiterstadt.de Rechtsreferendar
Lachmann, Heiko 06150 400-1054
heiko.lachmann@weiterstadt.de Finanzen, Controlling
Lachnit, Wolfgang Ortsgerichtsvorsteher für Weiterstadt, Braunshardt und Riedbahn 06150 400-2317
ortsgericht-1@weiterstadt.de Ortsgericht I (Weiterstadt, Riedbahn und Braunshardt)
Lang, Simone 06150 400-4303
  0175-1975097
simone.lang@weiterstadt.de Jugendarbeit in Braunshardt und an der AFS
Langendorf, Melanie 06150 400-1303
melanie.langendorf@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Personal, Ausbildungsleiterin
Latocha, Georg 06150 400-3101
georg.latocha@weiterstadt.de Fachbereichsleitung
Lemmer, Helge 06150 5456-14
helge.lemmer@weiterstadt.de Betriebsleitung Kanal und PV
Lienert, Michael 06150 400-
michael.lienert@weiterstadt.de
Ljubic-Vogel, Igor 06150 400-3507
igor.ljubic-vogel@weiterstadt.de Hochbau, Bauunterhaltung
Manske, Sabine 06150 400-4302
  0171-1835932
sabine.manske@weiterstadt.de Koordination Jugendförderung
Maul, Heidrun 06150 400-4110
heidrun.maul@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Maurer, Ralf 06150 400-2252
ralf.maurer@weiterstadt.de Brandschutz
Mazouz, Nadia 06150 400-2205
nadia.mazouz@weiterstadt.de Ordnungswesen / Brandschutz
Meisterjahn, Sören 06150 400-4320 (Treff Gräfenhausen) 06150/974628 (HWS Gräfenhausen)
  0175-1976045
soeren.meisterjahn@weiterstadt.de Jugendarbeit in Gräfenhausen und an der HWS
Merlau, Britta 06150 5456-17
britta.merlau@weiterstadt.de Sachbearbeiterin für die technische Betriebsleitung
Merlau, Jürgen 06150 400-1003
juergen.merlau@weiterstadt.de Büro Bürgermeister, Wirtschaftsförderung, Standortmarketing, Geschäftsführer des Arbeitskreises "Städtepartnerschaften"
Meyer, Dana 06150 400-1304
dana.meyer@weiterstadt.de Personalsachbearbeitung K-Z
Michna, Christopher 06150 400-2250
stadtbrandinspektor@weiterstadt.de Stadtbrandinspektor
Mildenberger, Kerstin 06150 400-4104
kerstin.mildenberger@weiterstadt.de Kinder- und Jugendbetreuungseinrichtungen, Kindertagesstättengebühren, Kindertagesstättenverwaltung
Mißback, Jürgen 06150 400-4105
juergen.missback@weiterstadt.de Präventionsrat, Bedarfsplanung Jugendhilfe, Zuschüsse an Jugendverbände, Koordination Flüchtlingsbetreuung
Modl, Matthias 06150 400-
matthias.modl@weiterstadt.de
Möller, Ralf 06150 400-1002
ralf.moeller@weiterstadt.de Bürgermeister
Neumann, Liliane 06150 400-1000
liliane.neumann@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Nickel, Melanie 06150 400-2406
melanie.nickel@weiterstadt.de Sozialleistungsanträge A-K, Wohnungsvermittlung, Fehlbelegungsabgabe
Nietsch, Daniel 06150 400-1604
daniel.nietsch@weiterstadt.de Stabsstelle IT, IT-Betreuung, Telefonanlage
Ortler, Christin 06150 400-4307
christin.ortler@weiterstadt.de Jugendbeteiligung
Petersen, Jolene 06150 400-4106
jolene.petersen@weiterstadt.de Anerkennungspraktikum Soziale Arbeit
Petri, Marion 06150 400-1104
marion.petri@weiterstadt.de Gewerbesteuer, Straßenreinigungsgebühren, Zweitwohnungssteuer, Grundsteuer Eigentümerbuchstaben M-Z
Pohl, Bastian 06150 400-1213
bastian.pohl@weiterstadt.de Archiv
Prenzer, Karin 06150 400-1000
karin.prenzer@weiterstadt.de Empfang, Telefonzentrale
Räder, Thomas 06150 400-1603
thomas.raeder@weiterstadt.de Stabsstelle IT, IT-Betreuung, Telefonanlage
Rahhaoui, Ibtisam 06150 400-2300
ibtisam.rahhaoui@weiterstadt.de Stadtbüro
Rehberg, Nicole 06150 400-2300
nicole.rehberg@weiterstadt.de Stadtbüro
Reif-Myrzik, Monika 06150 400-1010
monika.reif-myrzik@weiterstadt.de Interne Frauen- und Gleichstellungsbeaufragte
Reif-Myrzik, Monika 06150 400-1010
monika.reif-myrzik@weiterstadt.de Koordination Senioren
Reinhardt, Sigrun 06150 400-3602
sigrun.reinhardt@weiterstadt.de Sekretariatsaufgaben
Ries, Markus 06150 400-4305
  0171-9551050
markus.ries@weiterstadt.de Fachdienstleiter Jugend und Integration
Riffel, Katharina 06150 400-1058
katharina.riffel@weiterstadt.de Buchhaltung
Röhl, Melanie 06150 400-1052
melanie.roehl@weiterstadt.de Finanzen und Controlling, Sekretariat, Darlehensverwaltung
Rohm, Angela 06150 400-1058
angela.rohm@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Rothenhäuser, Frank 06150 400-2352
frank.rothenhaeuser@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Röttger, Sandra 06150 400-1206
sandra.roettger@weiterstadt.de Gesundheitsmanagement und Arbeitsschutz
Rupp, Jens 06150 400-1055
jens.rupp@weiterstadt.de Leiter Finanzen und Controlling
Sandner, Ina 06150 400-1051
ina.sandner@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Sauder, Beate 06150 400-2101
beate.sauder@weiterstadt.de Fachbereichsleiterin Soziales/Ordnungswesen/Stadtbüro
Sauder, Beate 06150 400-2101
beate.sauder@weiterstadt.de Stabsstellenleiterin Rechtsamt
Schätzle, Carolus 06150 400-3511
  015155138123
carolus.schaetzle@weiterstadt.de Hausmeister
Schmidt, Iris 06150 400-2208
iris.schmidt@weiterstadt.de Ordnungswesen/Brandschutz
Schnauber, Manuel 06150 400-
@weiterstadt.de Elektrogeräteprüfung
Schneider, Liane 06150 400-1105
liane.schneider@weiterstadt.de Grundsteuer Eigentümerbuchstaben A – L, Straßenreinigungsgebühren, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Schneider, Sabine 06150 400-2500
standesamt@weiterstadt.de Standesamt
Schönsiegel, Markus 06150 400-3153
markus.schoensiegel@weiterstadt.de Liegenschaften
Schurich, Nicole 06150 400-3604
nicole.schurich@weiterstadt.de Fuhrpark
Seeger, Thomas 06150 5456-13
thomas.seeger@weiterstadt.de Betriebsleitung Kläranlagen
Seehuber, Daniel 06150 400-1006
daniel.seehuber@weiterstadt.de Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Sievert, Jutta 06150 186433
jutta.sievert@weiterstadt.de Verwaltung und Vermietung des Schlosses in Braunshardt
Simon, Thorsten 06150 400-2104
thorsten.simon@weiterstadt.de Straßenverkehrsbehörde, Baustellenbeschilderung, Straßenmarkierungen
Sivakumar, Kevin kevin.sivakumar@weiterstadt.de Büro Jugendförderung
Spieß, Jan 06150 400-
@weiterstadt.de Elektrogeräteprüfung
Stadtbücherei 06150 400-1550
stadtbuecherei@weiterstadt.de Stadtbücherei
Stadtbüro (Gräfenhausen) 06150 400-2320
stadtbuero@weiterstadt.de
Stadtbüro (Medienschiff) 06150 400-2300
stadtbuero@weiterstadt.de
Stadtpolizei 06150 400-2211, -2207 und -2230
stadtpolizei@weiterstadt.de Stadtpolizei und Vollzugsdienst
Stark, Rüdiger 06150 400-3501
ruediger.stark@weiterstadt.de Fachbereichsleiter (Verwaltung), Immobilienbewirtschaftung
Steiger, Ilona 06150 400-2351
ilona.steiger@weiterstadt.de Zulassungsstelle
Steinkopf, Marco 06150 400-3505
  0151 551 38 135
marco.steinkopf@weiterstadt.de Technischer Mitarbeiter
Steinkopf, Steffi 06150 5456-16
steffi.steinkopf@weiterstadt.de Sachbearbeiterin Mahn- und Vollstreckungswesen
Tagisade, Gilbert 06150 400-3513
gilbert.tagisade@weiterstadt.de Fachdienstleiter Hochbau/Bauunterhaltung
Tellez-Duarte, Karin 06150 400-3506
karin.tellez-duarte@weiterstadt.de Rechnungswesen, Vermietung
Tillmann, Rainer 06150 400-2102
rainer.tillmann@weiterstadt.de Fachdienstleiter Straßenverkehr, ÖPNV, Stadtpolizei
Turowski, Isabelle 06150 400-4306
  0160-92034977
isabelle.turowski@weiterstadt.de Jugendarbeit an der Anna-Freud-Schule
von Nathusius, Yvonne 06150 400-1057
yvonne.von.nathusius@weiterstadt.de Finanzen und Controlling
Vöpel, Bernd 06150 400-3508
bernd.voepel@weiterstadt.de stev. techn. Betriebsleiter, technisches Gebäudemanagement
Weck, Kerstin 06150 400-4221
kerstin.weck@weiterstadt.de Ganztagskoordinatorin Pakt für den Nachmittag, Standorte Braunshardt und Weiterstadt
Weicker, Siegfried 06150 400-1602
siegfried.weicker@weiterstadt.de Stabsstellenleiter IT, IT-Betreuung, Telefonanlage
Weidert, Valeska 06150 400-2201
valeska.weidert@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Ordnungswesen/Brandschutz
Weis, Jürgen 06150 400-1205
juergen.weis@weiterstadt.de Hausdruckerei, Poststelle, Botendienste
Weitz, Tanja 06150 400-2305
tanja.weitz@weiterstadt.de Stadtbüro
Weller, Carmen 06150 400-3207
carmen.weller@weiterstadt.de Umweltschutz, Baumpflege, innerstädtischer Grünanlagen
Wesp, Frank 06150 400-1101
frank.wesp@weiterstadt.de Fachbereichsleiter Zentrale Verwaltung
Wesp, Marvin 06150 400-4108
marvin.wesp@weiterstadt.de Sozialfonds, komm. Kostenausgleich KiTa
Wesp, Stefan 06150 400-1212
stefan.wesp@weiterstadt.de Intranet, Formulare
Wiederkehrende Straßenbeiträge 06150 400-3111
strassenbeitrag@weiterstadt.de Wiederkehrende Straßenbeiträge
Wilhelm, Monika 06150 400-4102
monika.wilhelm@weiterstadt.de Fachbereichsleiterin Gesellschaft und Bildung
Winter, Nicole 06150 400-3103
nicole.winter@weiterstadt.de Technische Verwaltung
Zahrt, Christine 06150 400-4108
christine.zahrt@weiterstadt.de Kommunale Verrechnung, Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
Zeleke, Miriam 06150 400-4106
miriam.zeleke@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Frühe Bildung und Familien
Zettel, Annette 06150 400-1404
annette.zettel@weiterstadt.de Fachdienstleiterin Parlamentarisches Büro, Stadtverordnetenversammlung, Satzungsrecht, Ortsgerichtsmitglieder und Schiedspersonen
Zimmermann, Patrick 06150 400-2302
patrick.zimmermann@weiterstadt.de Fachdienstleitung
Zujovic, Milan 06150 400-3180
milan.zujovic@weiterstadt.de Hausmeister